Auktion 92

Schätzpreis 35 €
Zuschlag 75 €

Q. Antonius Balbus.
Denar (Silber). 83 - 82 v. Chr. Rom.
Vs: S. C. Kopf des Jupiter mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Q. ANTO. BALB. Victoria in Quadriga, in der Rechten Kranz, in der Linken Palmzweig. Darunter Kontrollmarke 'E'.

18 mm. 3,64 g.
Cr. 364/1d; Syd. 742.
Sichelförmige Punze auf Rückseite, sehr schön.