Auktion 92

Provinzialrömische Münzen Kilikien

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 40 €

Tarsos Pseudo-autonome Prägung

Kilikien. Tarsos. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. Jhdt. n. Chr.
Vs: Kopf der Tyche mit Schleier und Mauerkrone rechts.
Rs: Zehnsäuliger Tempel.

18 mm. 5,40 g.
SNG Paris 1435.
Sehr schön.