Auktion 92

Provinzialrömische Münzen Kilikien

Schätzpreis 40 €
Zuschlag nicht verkauft
Diokaisareia

Kilikien. Diokaisareia.
Bronze. 1. - 2. Jhdt. n. Chr.
Vs: Büste des Hermes mit Kerykeion über der Schulter rechts.
Rs: Weintraube.

18 mm. 3,82 g.
SNG Paris 857; SNG Copenhagen 127.
Sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.