Auktion 92

Provinzialrömische Münzen Moesia Inferior

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 55 €

Nikopolis Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.)

Moesia Inferior. Nikopolis. Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.).
Bronze.
Magistrat Sabinus Modestus.

Vs: Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts.
Rs: Tyche mit Ruder und Füllhorn nach links stehend.

27 mm. 14,05 g.
AMNG 2083.
Fast vorzüglich / sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.