Auktion 92

Schätzpreis 35 €
Zuschlag 35 €

Königreich Kappadokien. Ariobarzanes III. Eusebes Philorpmaios (52 - 42 v. Chr.).
Drachme (Silber). 44 - 43 v. Chr. (Jahr 11). Eusebeia.
Vs: Kopf des Ariobarzanes mit Diadem rechts.
Rs: Athena Nikephoros mit Speer und Schild nach links stehend; im inneren Feld links Stern über Mondsichel und rechts Monogramm.

16 mm. 3,70 g.
Simonetta S. 103, 2; HGC 7, 853.
Fast vorzüglich / sehr schön.