Auktion 92
Griechische Münzen Zypern
Los 175
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Lapethos Sidqmelek (435 v. Chr.)
Zypern. Lapethos. Sidqmelek (435 v. Chr.).
Stater (Silber).
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm links.
Rs: Kopf der Athena mit Helm en face; das Ganze in vertieftem Quadrat.
21 mm. 10,79 g.
ACGC - (vgl. 1093); Tziambazis - (vgl. 48); BMC - (vgl. 7).
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.