Auktion 92

Griechische Münzen Mysien

Schätzpreis 90 €
Zuschlag 110 €

Pergamon

Mysien. Pergamon.
Cistophor (Silber). Ca. 150 - 140 v. Chr.
Rs: Zwei Schlangen winden sich um Bogentasche mit Bogen; im Feld links Pergamon-Monogramm, rechts Thyrsos mit Bändern.

27 mm. 12,67 g.
Kleiner / Noe 24a, 59j.
Fast vorzüglich / sehr schön.