Auktion 92

Griechische Münzen Mysien

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 130 €

Parion

Mysien. Parion.
Hemidrachme (Silber). 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Stier mit zurückgewandtem Kopf nach links stehend, zwischen den Beinen Zweig.
Rs: Kopf der Gorgo Medusa mit herausgestreckter Zunge en face.

12 mm. 2,32 g.
SNG Paris 1364.
Sehr schön / fast vorzüglich.