Auktion 92
Griechische Münzen Mysien
Los 128
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Parion
Mysien. Parion.
Hemidrachme (Silber). 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Stier mit zurückgewandtem Kopf nach links stehend, zwischen den Beinen Zweig.
Rs: Kopf der Gorgo Medusa mit herausgestreckter Zunge en face.
12 mm. 2,32 g.
SNG Paris 1364.
Sehr schön / fast vorzüglich.