Auktion 92

Griechische Münzen Thessalien

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 80 €

Larissa

Thessalien. Larissa.
Bronze. Mitte 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Nymphe Larissa rechts.
Rs: Pferd nach rechts stehend und grasend.

16 mm. 3,89 g.
HGC 4, 521; Slg. BCD Thessalien II 390.4.
Sehr schön.