Auktion 92
Griechische Münzen Thrakien
Los 65
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Apollonia Pontika
Thrakien. Apollonia Pontika.
Diobol (Silber). Ca. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz en face.
Rs: Anker, im Feld links A und rechts Krebs; im Feld links Glau[..].
10 mm. 1,23 g.
SNG BM 174; HGC 3, 1315.
Sehr schön.