Auktion 92
Griechische Münzen Moesia Inferior
Los 57
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Kallatis
Moesia Inferior. Kallatis.
Hemidrachme (Silber). 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Getreideähre, Keule und Bogen in Bogentasche; im Feld rechts O.
16 mm. 2,45 g.
HGC 3, 1826.
Sehr seltene Variante. Sehr schön.