Auktion 92
Griechische Münzen Bruttium
Los 39
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Brettii
Bruttium. Brettii.
Bronze. Ca. 216 - 214 v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Adler auf Blitzbündel nach links stehend.
25 mm. 10,90 g.
HN Italy 1942; HGC 1, 1365.
Fast vorzüglich / sehr schön.