Auktion 92

Griechische Münzen Bruttium

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 90 €

Brettii

Bruttium. Brettii.
Bronze. Ca. 216 - 214 v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Adler auf Blitzbündel nach links stehend.

25 mm. 10,90 g.
HN Italy 1942; HGC 1, 1365.
Fast vorzüglich / sehr schön.