Online-Auktion 11

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Griechische Münzen Mysien

Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft
Kyzikos

Mysien. Kyzikos.
Bronze. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Kore Soteira mit Ährenkranz rechts.
Rs: Monogramm zwischen Ethnikon; das Ganze in Eichenkranz.

18 mm. 6,02 g.
SNG Paris 452 var.
Sehr schön.