Online-Auktion 11
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen
Kyzikos
Mysien. Kyzikos.
Bronze. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Kore Soteira mit Ährenkranz rechts.
Rs: Monogramm zwischen Ethnikon; das Ganze in Eichenkranz.
18 mm. 6,02 g.
SNG Paris 452 var.
Sehr schön.