Online-Auktion 11

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Griechische Münzen Mysien

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 190 €

Kyzikos

Mysien. Kyzikos.
1/6 Stater (Elektron). Ca. 550 - 450 v. Chr.
Vs: Kopf eines Ziegenbockes links, dahinter abwärts gerichteter Thunfisch.
Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum.

10 mm. 2,30 g.
Von Fritze I, 48.
Kleine Auflagen, Korrossionsspuren, sehr schön / fast vorzüglich.