Auktion 90

Antike Münzen einer Norddeutschen Privatsammlung

Schätzpreis 35 €
Zuschlag 40 €

Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.).
Denar (Silber). 138 n. Chr. Rom.
Vs: IMP T AEL CAES ANTONINVS AVG. Kopf rechts.
Rs: PONT MAX TR POT COS. Fides mit Kornähren und Früchteschale nach rechts stehend.

18 mm. 3,31 g.
RIC 5a; C. 663.
Dunkle Patina, sehr schön.