Auktion 90
Antike Münzen einer Norddeutschen Privatsammlung
Los 1315
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Hadrianus (117 - 138 n. Chr.).
Denar (Silber). 136 n. Chr. Rom.
Vs: HADRIANVS AVG COS III P P. Barhäuptiger, belorbeerter Kopf rechts.
Rs: RESTITVTORI GALLIAE. Hadrianus in Toga mit Schriftrolle nach rechts stehend und der vor ihm knienden Gallia aufhelfend.
18 mm. 2,97 g.
RIC 324.
Dunkle Patina, fast vorzüglich.