Auktion 90

Antike Münzen einer Norddeutschen Privatsammlung

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 65 €

Hadrianus (117 - 138 n. Chr.).
As. 132 - 134 n. Chr. Rom.
Vs: HADRIANVS AVGVSTVS. Büste mit Drapierung links.
Rs: FELICITATI AVG / S - C / COS III P P. Galeere links.

26 mm. 10,79 g.
RIC 719.
Dunkle Patina, fast sehr schön.