Auktion 90
Antike Münzen einer Norddeutschen Privatsammlung
Los 1310
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Hadrianus (117 - 138 n. Chr.).
As. 132 - 134 n. Chr. Rom.
Vs: HADRIANVS AVGVSTVS. Büste mit Drapierung links.
Rs: FELICITATI AVG / S - C / COS III P P. Galeere links.
26 mm. 10,79 g.
RIC 719.
Dunkle Patina, fast sehr schön.