Auktion 90
Antike Münzen einer Norddeutschen Privatsammlung
Los 1306
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Hadrianus (117 - 138 n. Chr.).
Sesterz. 118 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz und Drapierung auf linker Schulter nach rechts.
Rs: PONT MAX TR POT COS II / S - C / FORT RED. Fortuna mit Steuerruder und Füllhorn auf Thron nach links sitzend.
34 mm. 26,99 g.
RIC 551 (a); C. 756.
Grüne Patina, sehr schön.