Auktion 90
Antike Münzen einer Norddeutschen Privatsammlung
Los 1290
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Nerva (96 - 98 n. Chr.).
Denar (Silber). 96 n. Chr. Rom.
Vs: IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS II P P. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: SALVS PVBLICA. Salus mit Kornähren nach links sitzend.
17 mm. 3,33 g.
RIC 9; C. 132.
Dunkle Patina, gelocht, sehr schön.