Auktion 90

Antike Münzen einer Norddeutschen Privatsammlung

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 25 €

Domitianus (81 - 96 n. Chr.).
As. 90 - 91 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PER P P. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: VIRTVTI AVGVSTI. Im Feld: S - C. Virtus mit Lanze und Parazonium nach rechts stehend.

26 mm. 10,23 g.
RIC 397; C. 656.
Grüne Patina, fast sehr schön.