Auktion 90
Antike Münzen einer Norddeutschen Privatsammlung
Los 1250
| Schätzpreis | 130 € |
| Zuschlag |
Nero und Drusus Caesares (gest. 31 und 33 n. Chr.).
Dupondius. 37 - 41 n. Chr. Rom.
Vs: NERO ET DRVSVS CAESARES. Nero und Drusus Caesar nach rechts reitend.
Rs: C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT um großes S C.
28 mm. 13,42 g.
RIC 34.
Braune Patina, sehr schön.