Auktion 90
Antike Münzen einer Norddeutschen Privatsammlung
Los 1249
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Tiberius (14 - 37 n. Chr.).
Semis. 12 n. Chr. (unter Augustus). Lungdunum.
Vs: TI CAESAR AVGVST F IMPERAT VII. Kopf mit Strahlenkrone rechts.
Rs: ROM ET AVG. Ara Lugdunensis.
19 mm. 4,81 g.
RIC 246.
Braune Patina, fast sehr schön.