Auktion 90

Antike Münzen einer Norddeutschen Privatsammlung

Schätzpreis 35 €
Zuschlag 45 €

Augustus (31 v. - 14 n. Chr.).
As. 15 - 10 v. Chr. Lugdunum.
Vs: CAESAR - PONT MAX. Kopf des Divus Augustus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: ROM ET AVG. Ara Lugdunensis.

25 mm. 9,87 g.
RIC 230; C. 209; BMC 550.
Braune Patina, fast sehr schön.