Auktion 90

Antike Münzen einer Norddeutschen Privatsammlung

Griechische Münzen Achaimenidisches Königreich

Schätzpreis 80 €
Zuschlag 80 €

Xerxes I. - Dareios II. (ca. 480 - 420 v. Chr.)

Achaimenidisches Königreich. Xerxes I. - Dareios II. (ca. 480 - 420 v. Chr.).
Siglos (Silber). Sardeis.
Vs: Großkönig mit Speer und Bogen im Knielauf nach rechts; Punzen.
Rs: Unregelmäßig vertieftes Quadratum incusum, Punzen.

16 mm. 5,30 g.
SNG Kayhan 1745; Sunrise Coll. 25; Carradice IIIb.
Sehr schön.