Auktion 90
Antike Münzen einer Norddeutschen Privatsammlung
Griechische Münzen Kilikien
Los 1164
| Schätzpreis | 35 € |
| Zuschlag |
Seleukia am Kalykadnos Pseudoautonome Prägung
Kilikien. Seleukia am Kalykadnos. Pseudoautonome Prägung.
Bronze. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm rechts; im Feld links Monogramm.
Rs: Nike mit Palmzweig nach links stehend; im linken Feld ATHE über Monogramm.
22 mm. 7,85 g.
SNG Paris 895.
Sehr schön.