Auktion 90

Antike Münzen einer Norddeutschen Privatsammlung

Griechische Münzen Kilikien

Schätzpreis 35 €
Zuschlag 65 €

Seleukia am Kalykadnos Pseudoautonome Prägung

Kilikien. Seleukia am Kalykadnos. Pseudoautonome Prägung.
Bronze. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm rechts; im Feld links Monogramm.
Rs: Nike mit Palmzweig nach links stehend; im linken Feld ATHE über Monogramm.

22 mm. 7,85 g.
SNG Paris 895.
Sehr schön.