Auktion 90

Antike Münzen einer Norddeutschen Privatsammlung

Griechische Münzen Kilikien

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 45 €

Hierapolis-Kastabala

Kilikien. Hierapolis-Kastabala.
Bronze. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Büste der Tyche mit Mauerkrone rechts.
Rs: Der aus den Fluten ragende jugendliche Flussgott (Pyramos) mit Adler nach rechts schwimmend.

22 mm. 5,10 g.
SNG Levante 1569; SNG Paris 2212.
Sehr schön.