Auktion 90

Antike Münzen einer Norddeutschen Privatsammlung

Griechische Münzen Pamphylien

Schätzpreis 20 €
Zuschlag nicht verkauft
Side

Pamphylien. Side.
Bronze. 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm rechts.
Rs: Nike mit Palmzweig und Kranz nach links stehend; im Feld links Granatapfel.

15 mm. 2,69 g.
SNG Paris 740.
Sehr schön.