Auktion 90
Antike Münzen einer Norddeutschen Privatsammlung
Griechische Münzen Pamphylien
Los 1157
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Side
Pamphylien. Side.
Bronze. 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm rechts.
Rs: Nike mit Palmzweig und Kranz nach links stehend; im Feld links Granatapfel.
15 mm. 2,69 g.
SNG Paris 740.
Sehr schön.