Auktion 90
Antike Münzen einer Norddeutschen Privatsammlung
Griechische Münzen Lydien
Los 1151
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Sardeis
Lydien. Sardeis.
Bronze. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Dionysos mit Efeukranz rechts; Gegenstempel.
Rs: Panther mit einem zerbrochenen Speer im Maul nach links gehend; im Feld links Theta und unter dem Panther ein Monogramm.
19 mm. 7,20 g.
SNG Copenhagen 464; SNG von Aulock 3127 var. (im Feld links Monogramm).
Sehr schön.