Auktion 90

Antike Münzen einer Norddeutschen Privatsammlung

Griechische Münzen Inseln vor Karien

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 105 €

Rhodos

Inseln vor Karien. Rhodos.
Drachme (Silber). Ca. 188 - 170 v. Chr.
Vs: Kopf des Helios mit Strahlenkrone rechts.
Rs: Rose mit Knospe auf der rechten Seite; im Feld links Stern, Magistratsname Stasion, das Ganze in vertieftem Quadrat.

15 mm. 2,96 g.
Jenkins Gruppe A, 9; HGC 6, 1457.
Sehr schön / fast vorzüglich.