Auktion 90
Antike Münzen einer Norddeutschen Privatsammlung
Teos
Ionien. Teos.
Hemitetartemorion (Silber). 6. - 5. Jhdt. v. Chr.
Vs: Greifenkopf links.
Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum.
5 mm. 0,13 g.
SNG Kayhan - (vgl. 1495, Tetartemorion).
Sehr schön.