Auktion 90

Antike Münzen einer Norddeutschen Privatsammlung

Griechische Münzen Ionien

Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft
Teos

Ionien. Teos.
Hemitetartemorion (Silber). 6. - 5. Jhdt. v. Chr.
Vs: Greifenkopf links.
Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum.

5 mm. 0,13 g.
SNG Kayhan - (vgl. 1495, Tetartemorion).
Sehr schön.