Auktion 90

Antike Münzen einer Norddeutschen Privatsammlung

Griechische Münzen Aiolis

Schätzpreis 35 €
Zuschlag 35 €

Elaia

Aiolis. Elaia.
Bronze. 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm links.
Rs: Getreidekorn in Lorbeerkranz.

11 mm. 1,32 g.
SNG von Aulock 1604.
Vorzüglich.