Auktion 90
Antike Münzen einer Norddeutschen Privatsammlung
Griechische Münzen Aiolis
Los 1127
| Schätzpreis | 35 € |
| Zuschlag |
Elaia
Aiolis. Elaia.
Bronze. 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm links.
Rs: Getreidekorn in Lorbeerkranz.
11 mm. 1,32 g.
SNG von Aulock 1604.
Vorzüglich.