Auktion 90

Antike Münzen einer Norddeutschen Privatsammlung

Griechische Münzen Troas

Schätzpreis 90 €
Zuschlag 140 €

Kebren

Troas. Kebren.
Trihemiobol (Silber). 5. Jhdt. v. Chr.
Vs: Widderkopf rechts.
Rs: Swastikaförmiges Incusum.

9 mm. 0,79 g.
SNG Copenhagen 254; Slg. Rosen 530.
Äußerst selten. Sehr schön.