Auktion 90

Antike Münzen einer Norddeutschen Privatsammlung

Griechische Münzen Troas

Schätzpreis 25 €
Zuschlag nicht verkauft
Kebren

Troas. Kebren.
Diobol (Silber). 5. Jhdt. v. Chr.
Vs: Archaisierter weiblicher Kopf links.
Rs: Widderkopf in vertieftem Quadrat links.

8 mm. 1,23 g.
SNG von Aulock 7620.
Sehr schön.