Auktion 90

Antike Münzen einer Norddeutschen Privatsammlung

Griechische Münzen Troas

Schätzpreis 50 €
Zuschlag nicht verkauft
Antandros

Troas. Antandros.
Diobol (Silber). 5. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Artemis Astyrene rechts.
Rs: Ziege nach rechts stehend, darüber Weintraube.

11 mm. 1,17 g.
SNG von Aulock -; SNG Copenhagen -; SNG Kayhan -; SNG Arikantürk 247.
Selten. Sehr schön.