Auktion 90

Antike Münzen einer Norddeutschen Privatsammlung

Griechische Münzen Mysien

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 240 €

Parion

Mysien. Parion.
Hemidrachme (Silber). 4. Jhdt. v. Chr.
Rs: Kopf der Gorgo Medusa mit herausgestreckter Zunge en face.

14 mm. 2,03 g.
SNG Paris 1385.
Fast vorzüglich.