Auktion 90

Antike Münzen einer Norddeutschen Privatsammlung

Griechische Münzen Mysien

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 70 €

Parion

Mysien. Parion.
Hemidrachme (Silber). 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Stier mit zurückgewandtem Kopf nach rechts stehend, zwischen den Beinen Weintraube.
Rs: Kopf der Gorgo Medusa mit herausgestreckter Zunge en face.

15 mm. 2,26 g.
SNG von Aulock 1321 (Stier links).
Sehr seltene Variante. Fast vorzüglich.