Auktion 90
Antike Münzen einer Norddeutschen Privatsammlung
Griechische Münzen Mysien
Los 1109
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Lampsakos
Mysien. Lampsakos.
Hemidrachme (Silber). 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Janusförmiger Frauenkopf.
Rs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm rechts.
13 mm. 2,45 g.
SNG Paris 1176.
Sehr schön.