Auktion 90
Antike Münzen einer Norddeutschen Privatsammlung
Griechische Münzen Königreich Bithynien
Los 1098
| Schätzpreis | 35 € |
| Zuschlag |
Prusias II. Kynegos (182 - 149 v. Chr.)
Königreich Bithynien. Prusias II. Kynegos (182 - 149 v. Chr.).
Bronze. Ca. 182 - 149 v. Chr. Nikomedia.
Vs: Drapierte Büste des Dionysos mit Efeukranz rechts.
Rs: Kentaur Chiron nach rechts schreitend; im inneren rechten Feld Monogramm.
19 mm. 4,20 g.
HGC 7, 629.
Sehr schön / fast vorzüglich.