Auktion 90
Antike Münzen einer Norddeutschen Privatsammlung
Griechische Münzen Sikyonien
Los 1090
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Sikyon
Sikyonien. Sikyon.
Hemidrachme (Silber). Ca. 330 - 280 v. Chr.
Vs: Chimaira mit erhobener Pranke nach links stehend, darunter Sigma Epsilon.
Rs: Taube nach links fliegend, davor I.
16 mm. 2,68 g.
Slg. BCD Peloponnes 288.2; HGC 5, 213.
Sehr schön / fast vorzüglich.