Auktion 90
Antike Münzen einer Norddeutschen Privatsammlung
Griechische Münzen Thessalien
Los 1076
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Phalanna
Thessalien. Phalanna.
Bronze. 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Jugendlicher männlicher Kopf rechts.
Rs: Weiblicher Kopf (Nymphe ?) mit Sakkos rechts.
20 mm. 6,14 g.
HGC 4, 175; Slg. BCD Thessaly II, 578.
Sehr schön.