Auktion 90

Antike Münzen einer Norddeutschen Privatsammlung

Griechische Münzen Thessalien

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 30 €

Phalanna

Thessalien. Phalanna.
Bronze. 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Jugendlicher männlicher Kopf rechts.
Rs: Weiblicher Kopf (Nymphe ?) mit Sakkos rechts.

20 mm. 6,14 g.
HGC 4, 175; Slg. BCD Thessaly II, 578.
Sehr schön.