Auktion 90
Antike Münzen einer Norddeutschen Privatsammlung
Griechische Münzen Inseln vor Thrakien
Los 1063
| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
Thasos
Inseln vor Thrakien. Thasos.
Tetradrachme (Silber). Ca. 148 - 90 v. Chr.
Vs: Kopf des Dionysos mit Efeukranz und Tainia rechts.
Rs: Jugendlicher Herakles mit Keule und Löwenfell nach links stehend; im inneren Feld links Monogramm.
32 mm. 16,68 g.
HGC 6, 359.
Sehr schön / fast vorzüglich.