Auktion 90

Antike Münzen einer Norddeutschen Privatsammlung

Griechische Münzen Thrakien

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 55 €

Mesembria

Thrakien. Mesembria.
Bronze. 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Diadem rechts.
Rs: Athena Promachos mit Schild und Lanze nach links schreitend.

20 mm. 6,12 g.
SNG BM 280.
Sehr schön.