Auktion 90

Antike Münzen einer Norddeutschen Privatsammlung

Griechische Münzen Sizilien

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 80 €

Syrakus Hieron II. (275 - 215 v. Chr.)

Sizilien. Syrakus. Hieron II. (275 - 215 v. Chr.).
Bronze. Ca. 275 - 265 v. Chr.
Vs: Kopf der Persephone (Kore) mit Ährenkranz links; dahinter Mohn.
Rs: Stier mit gesenktem Kopf nach rechts angreifend; darüber Monogramm unter Keule; im Abschnitt IE-Monogramm.

20 mm. 5,13 g.
HGC 2, 1469.
Sehr schön / fast vorzüglich.