Auktion 90
Antike Münzen einer Norddeutschen Privatsammlung
Griechische Münzen Sizilien
Los 1040
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Syrakus Pyrrhos (278 - 276 v. Chr.)
Sizilien. Syrakus. Pyrrhos (278 - 276 v. Chr.).
Bronze.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell links.
Rs: Athena Promachos mit erhobenem Schild und Speer nach rechts stehend.
23 mm. 10,71 g.
CNS II, 175; HGC 2, 1450.
Fast vorzüglich / sehr schön.