Auktion 90

Antike Münzen einer Norddeutschen Privatsammlung

Griechische Münzen Sizilien

Schätzpreis 120 €
Zuschlag nicht verkauft
Syrakus Timoleon und 3. Demokratie (343 - 317 v. Chr.)

Sizilien. Syrakus. Timoleon und 3. Demokratie (343 - 317 v. Chr.).
Bronze. Ca. 343 - 332 v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus Eleutherios mit Lorbeerkranz links.
Rs: Oktopus.

16 mm. 4,88 g.
HGC 2, 1483; CNS II, 75.
Fast vorzüglich / sehr schön.