Auktion 90
Antike Münzen einer Norddeutschen Privatsammlung
Griechische Münzen Sizilien
Los 1034
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Syrakus Dionysios I. (405 - 367 v. Chr.)
Sizilien. Syrakus. Dionysios I. (405 - 367 v. Chr.).
Bronze. Ca. 405 - 375 v. Chr.
Vs: Kopf der Arethousa mit Sphendone links.
Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum, im Zentrum Stern.
16 mm. 4,47 g.
HGC 2, 1481; CNS II, 16.
Sehr schön / fast vorzüglich.