Auktion 90

Antike Münzen einer Norddeutschen Privatsammlung

Griechische Münzen Sizilien

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 50 €

Syrakus Dionysios I. (405 - 367 v. Chr.)

Sizilien. Syrakus. Dionysios I. (405 - 367 v. Chr.).
Bronze. Ca. 405 - 375 v. Chr.
Vs: Kopf der Arethousa mit Sphendone links.
Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum, im Zentrum Stern.

16 mm. 4,47 g.
HGC 2, 1481; CNS II, 16.
Sehr schön / fast vorzüglich.