Auktion 90
Antike Münzen einer Norddeutschen Privatsammlung
Griechische Münzen Sizilien
Los 1030
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Syrakus
Sizilien. Syrakus.
Bronze. Ca. 375 - 344 v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm links.
Rs: Hippocamp nach links.
19 mm. 6,03 g.
HGC 2, 1456; Calciati II, S. 101, 46.
Sehr schön / fast vorzüglich.