Auktion 90

Antike Münzen einer Norddeutschen Privatsammlung

Griechische Münzen Sizilien

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 75 €

Syrakus

Sizilien. Syrakus.
Bronze. Ca. 375 - 344 v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm links.
Rs: Hippocamp nach links.

19 mm. 6,03 g.
HGC 2, 1456; Calciati II, S. 101, 46.
Sehr schön / fast vorzüglich.