Auktion 90

Antike Münzen einer Norddeutschen Privatsammlung

Griechische Münzen Sizilien

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 35 €

Menaion

Sizilien. Menaion.
Bronze. Ca. 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Büste des Apollon mit Lorbeerkranz rechts; im Feld links Pi.
Rs: Asklepios mit Schlangenstab und Phiale en face stehend.

18 mm. 5,21 g.
HGC 2, 758.
Sehr schön.