Auktion 90
Antike Münzen einer Norddeutschen Privatsammlung
Griechische Münzen Sizilien
Los 1027
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Menaion
Sizilien. Menaion.
Bronze. Ca. 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Büste des Apollon mit Lorbeerkranz rechts; im Feld links Pi.
Rs: Asklepios mit Schlangenstab und Phiale en face stehend.
18 mm. 5,21 g.
HGC 2, 758.
Sehr schön.