Auktion 90
Antike Münzen einer Norddeutschen Privatsammlung
Griechische Münzen Sizilien
Los 1026
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Kentoripai
Sizilien. Kentoripai.
Bronze. 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Büste der Demeter mit Ährenkranz rechts, dahinter Kornähre.
Rs: Pflug, darauf Vogel stehend; im Feld links zwei Wertkugeln.
15 mm. 2,84 g.
HGC 2, 637; CNS III, 7.
Sehr schön.