Auktion 90

Antike Münzen einer Norddeutschen Privatsammlung

Griechische Münzen Sizilien

Schätzpreis 20 €
Zuschlag nicht verkauft
Kentoripai

Sizilien. Kentoripai.
Bronze. 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Büste der Demeter mit Ährenkranz rechts, dahinter Kornähre.
Rs: Pflug, darauf Vogel stehend; im Feld links zwei Wertkugeln.

15 mm. 2,84 g.
HGC 2, 637; CNS III, 7.
Sehr schön.