Auktion 90

Antike Münzen einer Norddeutschen Privatsammlung

Griechische Münzen Sizilien

Schätzpreis 40 €
Zuschlag nicht verkauft
Kentoripai

Sizilien. Kentoripai.
Bronze. 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Blitzbündel.

24 mm. 10,16 g.
HGC 2, 633; CNS III, 3.
Sehr schön.